Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Продолжается Декларационная кампания 2021 года
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
19.02.2021 08:42

 Продолжается Декларационная кампания 2021 года

Межрайонная ИФНС № 13 по Кировской области информирует, что с 1 января 2021 года в России стартовала декларационная кампания. Представить декларацию о доходах, полученных в 2020 году, необходимо до 30 апреля 2021 года. Сделать это можно в налоговой инспекции по месту своего учета или в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг. Заполнить декларацию также можно онлайн в Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц, где большая часть данных уже предзаполнена, или использовать программу «Декларация», которая автоматически формирует нужные листы формы 3-НДФЛ.

Отчитаться о доходах необходимо, если в 2020 году налогоплательщик, к примеру, продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл небольшую сумму в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников. Сдать декларацию также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица. Уплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2021 года.
Подать декларацию также необходимо, если при выплате дохода налоговый агент не удержал НДФЛ и не сообщил в налоговый орган об этом. Если же налоговый агент выполнил эту обязанность, то налоговый орган направит налогоплательщику уведомление, на основании которого необходимо уплатить НДФЛ не позднее 1 декабря 2021 года.
Предельный срок подачи декларации 30 апреля 2021 года не распространяется на получение налоговых вычетов. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года.


Заявить о льготах по имущественным налогам можно через Личный кабинет

Межрайонная ИФНС России №13 по Кировской области информирует, что в текущем году собственникам объектов недвижимости, земельных участков, а также транспортных средств предстоит уплата имущественных налогов за 2020 год. В тоже время отдельные категории граждан имеют право на уменьшение или полное освобождение от уплаты налогов в результате предоставления налоговых льгот. Ознакомиться с полным перечнем налоговых льгот по имущественным налогам, действующим на территории конкретного муниципалитета в 2020 году можно с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте Федеральной налоговой службы.
Заявление о предоставлении налоговой льготы можно направить любым удобным способом: через интернет сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», почтовым сообщением, обратившись лично в любую налоговую инспекцию или МФЦ.
Самый простой способ направления заявления на льготу через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который также размещен на сайте ФНС России. В сервисе автоматически заполняются данные заявителя и информация о выбранном льготном объекте. Пользователю необходимо только указать документ, на основании которого предоставляется льгота и его реквизиты, а также можно приложить сканированный образ документа.

 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер