Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Меры борьбы с коронавирусной инфекцией обсудили на совещании у ГФИ
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
05.03.2021 12:45

 Меры борьбы с коронавирусной инфекцией обсудили на совещании у ГФИ

Среди них вопросы вакцинации и тестирования

В аппарате Главного федерального инспектора по Кировской области состоялось координационное совещание по вопросу контроля и надзора проведения мероприятий по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции COVID-2019. О мерах по борьбе с коронавирусной инфекцией и проводимой работе по масштабной вакцинации рассказал первый заместитель председателя правительства Дмитрий Курдюмов.

В совещании приняли участие руководитель территориального органа Росздравнадзора по Кировской области Елена Кардовская, руководитель Управления Роспотребнадзора по Кировской области Елизавета Белоусова, и.о. прокурора Кировской области Дмитрий Шерстнев, управляющий Государственным учреждением – Кировским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации Лариса Баранцева, и.о. министра здравоохранения Екатерина Видякина.
— В целом ситуация с распространением ковида имеет тенденцию к снижению, судя по среднесуточному приросту заболевших. С учетом принятых региональных мер медицинская помощь пациентам с ковидом оказывается на достойном уровне — по сравнению с другими регионами Приволжского федерального округа система здравоохранения региона показала один из лучших результатов по охвату тестирования, и наименьший по смертности от ковид. Мы мониторим ситуацию в целом по ПФО и по России, и держим на контроле проведение мероприятий по противодействию распространения заболевания, — отметил главный федеральный инспектор по Кировской области Григорий Житенев.
Он также отметил, что в настоящее время все внимание сосредоточено на проведении массовой вакцинации населения и мерам по профилактике коронавируса. Полномочным представителем президента уделяется внимание достаточности поступающих доз вакцины, количество вакцинированных находится на контроле в аппарате полпреда, также как и вопросы специальных социальных выплат медицинским работникам.
Первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов выступил с докладом по вопросам принятых мер по борьбе с новой коронавирусной инфекцией — достаточности коечного фонда и медицинского оборудования, своевременного лекарственного обеспечения для амбулаторных и стационарных пациентов, проведения тестирования. Он отметил, что на текущий момент ситуация по новой коронавирусной инфекции в регионе стабильная.
— Из-за резкого роста заболеваемости с конца августа 2020 года мы были вынуждены в кратчайшие сроки, в течение двух месяцев значительно нарастить коечную мощность. В результате общее количество стационарных инфекционных коек в нашем регионе было увеличено на 32%. При этом мы максимально использовали коечный фонд учреждений соцзащиты, санаториев, а оказание медицинской помощи по другим профилям не останавливали. Для своевременной диагностики пневмоний установлены 8 новых компьютерных томографов и адаптированы существующие. Всего под ковид было задействовано 16 КТ, в том числе в межрайонных центрах. И в сутки на них выполнялось до 800 исследований легких, — рассказал Дмитрий Курдюмов. — В связи со снижением заболеваемости с января началось возвращение коек в штатную работу, закрыто 6 госпиталей для ковидных больных. На сегодняшний день свободный коечный фонд ковидных госпиталей составляет 20%. Мы остаемся в полной готовности, поскольку никто не может сказать, как будет далее развиваться ситуация с заболеваемостью.
Первый зампред рассказал также о проводимой работе по масштабной вакцинации населения от коронавирусной инфекции. Всеми медицинскими организациями с прикрепленным населением проводится работа по вакцинации от COVID-19. Всего в регион поступило 48 214 доз вакцины, последняя партия – 25 февраля. В настоящее время освоено более 84,2% поступившей вакцины. Организована предварительная запись на вакцинацию через единый номер «122» и Единый портал государственных услуг. Более 2000 человек записались на вакцинацию через ЕПГУ.
Запись доступна на 14 дней, в листе ожидания находится 1579 человек.
По итогам совещания главный федеральный инспектор по Кировской области Григорий Житенев отметил, что в случае возникновения дефицита поступающей вакцины для профилактики COVID-19 необходимо незамедлительно его информировать об имеющейся проблеме. В протоколе также отмечены рекомендации правительству региона совместно с министерством здравоохранения Кировской области принять меры по поддержанию уровня тестирования на новую коронавирусную инфекцию, а также рекомендации усилить контроль за выполнением действующих ограничительных и профилактических мер, направленных на противодействие распространению новой коронавирусной инфекции.

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер