Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Подать заявление на перерасчет размера ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет можно после 1 апреля
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
12.03.2021 14:12

 Подать заявление на перерасчет размера ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет можно после 1 апреля

С 2021 года будет действовать новый трехступенчатый алгоритм определения размера ежемесячной денежной выплаты

Президент России Владимир Путин подписал соответствующий указ, согласно которому c 1 апреля будет действовать новый трехступенчатый алгоритм определения размера ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет – 50%, 75% или 100% величины прожиточного минимума на ребенка.

Стандартным размером остается 50% от регионального прожиточного минимума для детей.

 Если с учетом адресного подхода и данного размера, ежемесячной доход на каждого члена семьи остается на уровне менее одного прожиточного минимума на душу населения (10710 рублей), то пособие будет составлять 75% от регионального прожиточного минимума для детей. Если и это увеличенное пособие также не выводит семью из числа нуждающихся, то родители будут получать 100% регионального прожиточного минимума для детей на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно. В регионе выплата в размере 50% величины прожиточного минимума на детей на 2021 год составит 5 530 рублей. Соответственно, 75% – это 8 295 рублей, 100% – 11060 рублей.

- Для получения выплаты в новом повышенном размере гражданам, являющимся получателями ежемесячной выплаты в размере 50%, необходимо обратиться после 1 апреля с заявлением, как и ранее через портал госуслуг, а также в органы соцзащиты населения или в МФЦ. После проверки сведений и в случае определения права, семьям будет назначена выплата в новом размере (75% или 100%), и произведена доплата с 1 января 2021 года, - пояснила министр социального развития региона Ольга Шулятьева.

Кроме того, указом президента предусматривается ежегодно на 1 января пересмотр размера ежемесячной выплаты согласно установленной величины прожиточного минимума на ребенка на текущий год, тогда как ранее размер выплаты не менялся в течение всего срока ее получения (12 месяцев). То есть семьям, являющимся получателями выплаты на 01.01.2021, перерасчет будет произведен в автоматическом режиме без обращения в органы социальной защиты населения и в апреле будет произведена доплата до размера 5 530 рублей за 1 квартал 2021 года (январь, февраль, март).

Соответствующие изменения в областной закон будут рассмотрены 25 марта на очередном заседании Законодательного Собрания Кировской области.

В настоящее время в связи с принятием указа на федеральном уровне готовятся изменения порядка и условий предоставления ежемесячной выплаты на ребенка от 3 до 7 лет включительно, которые будут едиными на территории России.

Напомним, что в прошлом году ежемесячную выплату на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно семьи Кировской области начали получать одни из первых в России. На сегодняшний день выплатой, инициированной президентом России, уже воспользовались родители более 40 тысяч детей, проживающих в регионе. В общей сложности выплаты произведены на общую сумму более 2 млрд рублей.

Пресс-центр Правительства Кировской области

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер