Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Первый опыт реализации программ внеурочной деятельности
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
18.03.2021 14:34

 Первый опыт реализации программ внеурочной деятельности

12 марта в Северо-Западном образовательном округе состоялся окружной семинар-совещание «Первый опыт реализации программ внеурочной деятельности на базе центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Мероприятие было организовано в рамках работы образовательных кластеров Юрьянского и Опаринского районов, организаторами выступили КОГОБУ СШ с УИОП пгт Юрья и КОГОБУ СШ пгт Опарино.

В семинаре приняли участие специалисты отдела Северо-Западного образовательного округа министерства образования Кировской области, главы муниципальных образований, руководители органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, руководители общеобразовательных организаций. На базе Юрьянской школы собрались представители Мурашинского и Юрьянского районов, ЗАТО Первомайский; для остальных районов мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи.

Открыла совещание начальник отдела округа Елена Николаевна Россохина. Подводя промежуточные итоги реализации национального проекта «Образование» в Северо-Западном образовательном округе, она сообщила о создании на территории округа в 2020 году семи центров «Точка роста», а также об открытии в 2021 году в рамках регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» еще 5 центров.

Опытом создания центра «Точка роста» в КОГОБУ СШ с УИОП пгт Юрья поделился заместитель директора по учебно-воспитательной работе, руководитель центра Протасов Валерий Сергеевич. Он рассказал о целях и задачах деятельности центра, обозначил проблемы и перспективы работы. В 2020/2021 учебном году на базе центра «Точка роста» в Юрьянской школе реализуются программы внеурочной деятельности «Фото-видео студия «Стоп-кадр», «Программирование в Scratch», «Мой проект», «Программирование на Python», «Шашки», «Шахматы». За время своего существования центр выступил площадками проведения Всероссийского исторического диктанта на тему событий Великой Отечественной войны «Диктант Победы», международной акции «Большой этнографический диктант», ежегодной международной просветительской акции «Географический диктант», интеллектуальных игр «Что? Где? Когда?», «КВИЗ» и других. В рамках работы образовательного кластера Юрьянского района на базе Центра проведен окружной конкурс медиа-творческих работ «Кино-шанс». На конкурс было представлено 42 работы из 5 образовательных организаций Юрьянского, Подосиновского и Лузского районов.

Об использовании ресурсов центра «Точка роста» при реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ рассказала Жилина Олеся Александровна, директор КОГОБУ СШ пгт Опарино. Большое внимание в школе отводится развитию социального партнерства на муниципальном уровне. На базе центра проводятся совместно со специалистами областного центра помощи в трудоустройстве обучающимся мероприятия профориентационной направленности в рамках сетевого взаимодействия со школами района: «Ярмарка профессий», «Я-интеллектуал», «Общее дело». С целью реализации дистанционных программ дополнительного образования обучающихся в рамках работы образовательного кластера проводятся в онлайн формате курсы по современным компьютерным технологиям, где обучающиеся приобретают навыки в IT- обучении, узнают основы работы с облачными сервисами хранения и редактирования файлов в информационных системах, знакомятся с визуальной средой программирования и его базовыми конструкциями. В будущем полученные знания пригодятся в обучении по специальностям технической направленности. В настоящее время на базе Центра проводятся курсы для педагогов по восстановительной медиации. Один раз в месяц Центр организует дни открытых дверей для школьников района, специалистов организаций.

Далее опыт реализации программ внеурочной деятельности на базе центра «Точка роста» был представлен КОГОБУ СШ пгт Демьяново Подосиновского района.

Подводя итоги, участники совещания отметили высокую значимость созданных в округе Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Это не только место изучения предметов «Технология», «Информатика», «ОБЖ» на новом учебном оборудовании, но и занятия цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей, а также игра в шахматы, работа над медиапроектами, работа в команде, подготовка к участию в региональных и федеральных конкурсах, форумах, слётах. Благодаря «Точкам роста» качественные знания становятся доступны всем детям вне зависимости от места жительства: теперь и сельские школьники могут работать с 3D-принтерами, квадрокоптерами, VR-шлемами, мощными вычислительными станциями.


По информации Протасова В. С., заместителя директора по УВР КОГОБУ СШ с УИОП пгт Юрья, Жилиной О. А., директора КОГОБУ СШ пгт Опарино

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер