Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ ОГИБДД Юрьянского района информирует
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
20.05.2021 16:39

ОГИБДД Юрьянского района информирует

ГИБДД рекомендует водителям быть предельно внимательными на загородных автодорогах

На сегодняшний день превышение скорости и выезд на полосу встречного движения являются основными причинами дорожно-транспортных происшествий на загородных трассах Кировской области. На территории обслуживания МО МВД России «Юрьянский» за неполные 5 месяцев года зарегистрировано 119 дорожно-транспортных происшествий, в которых 36 человек ранено, 6 погибло.
Следует отметить, что на характер вождения непосредственным образом влияет установившаяся в регионе жаркая погода, что в какой-то мере расслабляет водителей и способствует потере бдительности. 

В целом весной у всех автомобилистов ослабевает внимание, увеличивается время реакции, ухудшается общее самочувствие. Однако, это не мешает некоторым водителям управлять транспортными средствами с превышением скорости, грубо маневрируя на встречной полосе, что, безусловно, приводит к трагическим последствиям.
Во избежание несчастных случаев Госавтоинспекция рекомендует водителям транспортных средств пересмотреть свою манеру вождения, быть предельно внимательными и осторожными, особенно, когда в салоне автомобиля находятся дети. Соблюдение соответствующего скоростного режима является важнейшим залогом безопасности. При выполнении маневра убедитесь в отсутствии помех. Полный контроль над ситуацией и уверенность в своих действиях необходимы каждому водителю, особенно при движении на загородных трассах. Прислушивайтесь к своему организму: не садитесь за руль в сонном, болезненном или утомленном состоянии.
Уважение по отношению к остальным участникам дорожного движения и адекватная оценка собственных возможностей – главные качества безопасного движения по загородным трассам.


ГИБДД напоминает о правилах перевозки групп детей

В преддверии летних каникул сотрудники Госавтоинспекции Кировской области напоминают родителям и педагогам о правилах организованной перевозки групп детей автобусами.
С 1 января 2021 года вступили в силу Правила организованной перевозки групп детей, которые были утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2020 года № 1527.
В соответствии с данными правилами все автобусы с детскими группами должны быть оборудованы ремнями безопасности, а юные пассажиры во время поездки должны быть ими пристегнуты. Соответственно, сопровождающие лица должны контролировать, пристегнулись ли дети ремнями безопасности. Также сопровождающие не должны допускать, чтобы дети поднимались с мест и передвигались по салону автобуса во время движения.
К управлению автобусами, осуществляющими организованную перевозку группы детей, допускаются водители, имеющие стаж работы в качестве водителя транспортного средства категории «D» не менее одного года из последних двух лет.
О планируемой перевозке в городском и пригородном сообщении необходимо подавать уведомление в подразделение Госавтоинспекции не позднее, чем за 24 часа до начала перевозки, а при междугороднем сообщении – не позднее, чем за 48 часов.
В состав группы не допускается включение детей возрастом до 7 лет, если время следования автобуса согласно графику движения превышает 4 часа. В ночное время, с 23 часов до 6 часов, допускаются перевозки групп детей к железнодорожным вокзалам, аэропортам и от них, а также завершение организованной перевозки (доставка до конечного пункта назначения, определенного графиком движения, или до места ночного отдыха) при незапланированном отклонении от графика движения, а также организованная перевозка группы детей, осуществляемая на основании правовых актов высших исполнительных органов власти субъектов Российской Федерации. При этом после 23 часов расстояние перевозки не должно превышать 100 километров.

Топ правил дорожной безопасности для пешеходов

Как не попасть в «дорожную ловушку» напоминает Госавтоинспекция Кировской области.
«Дорожная ловушка» – это ситуация обманчивой безопасности. Существует несколько «дорожных ловушек», которые необходимо уметь предвидеть и избегать.

Ловушка первая: стоящий автомобиль. Неожиданный выход на проезжую часть из-за стоящего автомобиля - это и есть типичная «дорожная ловушка», из-за которой пешеходы чаще всего попадают под колеса автомобиля. Чем опасен стоящий автомобиль? Прежде всего, он мешает вовремя заметить опасность, например, закрывает собой другой автомобиль, движущийся с большой скоростью. Поэтому ни в коем случае нельзя выходить на дорогу из-за стоящих автомобилей, деревьев, кустарников, остановок, домов, заборов. Для перехода нужно выбирать такое место, где хорошо просматривается дорога в обоих направлениях, обязательно соблюдая дорожные правила.

Ловушка вторая: остановка общественного транспорта. Это дорожная ситуация, когда опасность скрыта для стоящего у края тротуара пешехода, которого могут случайно толкнуть под колеса транспортного средства. Кроме того, стоящие на остановке маршрутные транспортные средства закрывают собой довольно большой участок дороги, по которому в этот момент могут ехать другие автомобили. Поэтому ожидать маршрутный транспорт следует в местах, обозначенных дорожными знаками. Нельзя обходить маршрутный транспорт ни спереди, ни сзади. Чтобы перейти дорогу, необходимо дойти до ближайшего пешеходного перехода.

Ловушка третья может подстерегать на пешеходном переходе. Заключается она в том, что в первые мгновения только что проехавший автомобиль нередко закрывает собой автомобиль, движущийся по соседней или встречной полосе – под него и может попасть пешеход, если сразу побежит через дорогу.

Ловушку четвертую можно встретить на углу перекрестка. Опасность заключается в том, что автотранспорт может поворачивать, при этом и водителю и пешеходу горит зеленый сигнал светофора. В этом случае недостаточно ориентироваться на «зеленый свет», при переходе дороги необходимо убедиться, что все автомобили остановились и пропускают.

 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер