Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Посевная завершена, работы продолжаются
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
03.06.2021 08:24

 Посевная завершена, работы продолжаются

altПосевная для сельских тружеников – очень напряженное время. От качества в срок выполненных работ зависит не только будущий урожай, но и благополучие следующего года. Весна, говорят селяне, год кормит. Ответственная пора весенне-полевых работ в Юрьянском районе закончилась.
Об итогах посевной – наш разговор с заведующей сектором сельского хозяйства управления экономического развития администрации района В.М. Фоминых.

- Валентина Михайловна, как в целом оцениваете посевную кампанию?

- Посевную кампанию провели все сельскохозяйственные предприятия района. Результаты хорошие, намеченные объемы работ полностью выполнены. Лидерами, по-прежнему, являются ООО «Агрофирма «Подгорцы» и ООО «Новомедянское».
Общая площадь ярового сева по району составила 2617 га (101% от плана). Засеяно 1065 гектаров пшеницей, 1077 – ячменем, 396 – овсом, 79 – зернобобовыми.
На 13% перевыполнили план подсева многолетних трав (1582 га). Сев однолетних трав и других культур, высеваемых для приготовления гранул и брикетов, зеленый корм (включая подзимние посевы) и выпас, а также семенники однолетних составил 649 га (101% от плана).
Большое внимание хозяйства уделяют качеству семян. На посевную было приобретено 16,8 тонн элитных и 8,4 тонн репродукционных семян.

- Оказывалась ли господдержка в этом году?
- Для своевременного пополнения оборотных средств сельскохозяйственным предприятиям в период подготовки к полевым работам министерство сельского хозяйства и продовольствия области в начале 2021 года выплатило средства погектарной поддержки – 1166,4 тыс.рублей на посевную площадь 1654 га.
С начала этого года сельскохозяйственными предприятиями приобретена новая техника: трактор, полуприцеп самосвальный и другое оборудование.

- Какие сейчас задачи у сельхозпроизводителей?
- Работы в полях продолжаются: в ближайших планах - обработка посевов от сорняков и вредителей. Уже ведутся работы по кормозаготовке и скосу трав на зеленых корм.

Пожелаем сельхозпроизводителям устойчивой погоды и хорошего урожая!

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер