Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ В Росреестре ведется работа по наполнению ЕГРН полными и достоверными сведениями
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
В Росреестре ведется работа по наполнению ЕГРН полными и достоверными сведениями PDF Печать E-mail
Автор: SLV   
17.06.2021 11:20

 

 

  

 


В Росреестре ведется работа по наполнению ЕГРН
 полными и достоверными сведениями

Президент Российской Федерации подписал Федеральный закон от 30 декабря 2020 г. № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», устанавливающий порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

«Федеральный закон вступает в силу с 29.06.2021. Закон будет способствовать реализации комплексного плана по наполнению сведениями Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), который Росреестр реализует совместно с региональными органами исполнительной власти. Очень важно, чтобы информация в этом реестре была полной и достоверной», – подчеркнула Елена Ембасинова заместитель руководителя Управления Росреестра по Кировской области.

Закон позволит органам местного самоуправления осуществить мероприятия по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости с целью наполнения ЕГРН актуальными сведениями о правообладателях таких объектов и вовлечения их в гражданский оборот.

Напомним, что к ранее учтенным относятся объекты недвижимого имущества, права на которые возникли до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», т.е. до 31.01.1998г.

В настоящее время по всей стране отсутствуют сведения о правообладателях 19,7 млн земельных участков (33,8% от общего числа всех земельных участков), и о правообладателях более 26 млн иных объектов недвижимости (в том числе 1,7 млн помещений в МКД).

18 августа 2020 года в Кировской области была утверждена «Дорожная карта» по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) необходимыми сведениями.

 

В целях реализации мероприятий данной «Дорожной карты» Управлением в Министерство имущественных отношений и инвестиционной политики Кировской области направлен Перечень помещений в многоквартирных домах, сведения о правообладателях которых отсутствуют в ЕГРН, в него включено 95.298 помещений.

 

«Органами местного самоуправления в результате проведенного анализа Перечня начата работа по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.  В результате проделанной работы по состоянию на 25.05.2021 количество помещений в Перечне уменьшилось на 2408 и составляет 92.890», – сообщила Елена Сорокина руководитель Управления Росреестра по Кировской области.

 

 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер