Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ ОГИБДД Юрьянского района информирует
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
27.07.2021 09:14

ОГИБДД Юрьянского района информирует

Каждая шестая авария на местных автодорогах связана с наездом на пешеходов

Согласно статистики, каждая шестая автомобильная авария на территории Юрьянского и Орловского районов связана с наездом на пешеходов. Несмотря на то, что риски попасть в аварию существуют у обеих сторон, над своим поведением, в первую очередь, следует задуматься пешеходам.
За шесть месяцев текущего года на дорогах обслуживания ГИБДД МО МВД России «Юрьянский» в подобных ДТП четыре человека погибли, а один получил травмы. Причем в большинстве случаев пешеходы попали под колеса транспортных средств в темное время суток по своей собственной неосторожности.

Пешеходам следует помнить о неукоснительном соблюдении Правил дорожного движения, требований сигналов светофора, дорожных знаков и разметки.
При движении или переходе проезжей части дороги федерального значения в темное время суток пешеходам следует учесть, что, по сравнению с водителями, они физически не защищены и дорожно-транспортные происшествия с их участием зачастую оборачиваются трагедией.
Жителям, чьи дома находятся в населенных пунктах, через которые проходят федеральные автодороги, необходимо быть особенно внимательными при переходе дороги, даже по обозначенному пешеходному переходу. Нужно при этом снять капюшон и убрать в карман телефон. Кроме того, не стоит забывать о необходимости использования световозвращающих элементов, которые помогут водителям заметить вас на проезжей части на расстоянии 150 метров.

Госавтоинспекция напоминает водителям о соблюдении мер безопасности при нахождении детей в салоне автомобилей

Передвигаясь на машине с детьми, в любой момент может возникнуть ситуация, когда водителю необходимо сделать остановку транспорта и куда — то отлучиться. Многие граждане совершенно не задумываются над тем, можно ли оставить ребенка в автомобиле одного. И зачастую так и делают.
Сотрудники Госавтоинспекции Кировской области обращают внимание родителей на недопустимость оставления детей в салоне автомобиля без сопровождения совершеннолетних.
Когда ребенок находится в салоне запертого автомобиля, его состояние может резко ухудшиться: он может начать задыхаться, потерять сознание, перегреться или, наоборот, замерзнуть, а также причинить себе вред посторонними предметами. Все это может привести к трагическим последствиям.
Есть также внешние угрозы, которые могут привести к несчастному случаю, например, в машину с ребенком может врезаться другой автомобиль. Также автомобиль может быть эвакуирован, если он припаркован с нарушением правил, а из-за сильной тонировки стекол не всегда возможно определить, что кто-то находится в салоне.
Призываем всех участников дорожного движения не оставаться равнодушными к подобным ситуациям. Если вы стали свидетелем такого случая, попробуйте объяснить взрослому, к чему могут привести подобные действия. Если же вы увидели автомобиль, в салоне которого ребенок находится один, незамедлительно сообщите об этом в полицию.
В настоящее время согласно пункту 12.8 ПДД РФ запрещается оставлять в транспортном средстве на время его стоянки ребенка в возрасте младше 7 лет в отсутствие совершеннолетнего лица. В зависимости от ситуации действия родителей могут быть квалифицированы по ст. 125 УК РФ («Оставление в опасности»). Максимальное наказание – лишение свободы сроком до 1 года. Кроме того, беспечных родителей могут оштрафовать по пункту 1 статьи 12.19 КоАП РФ («Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств») и пункту 1 статьи 5.35 («Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних»).


Кировские автоинспекторы напоминают автомобилистам правила безопасного движения в темное время суток

Особенности управления автомобилем в темное время суток отличаются от дневного времени. С наступлением темноты ухудшается видимость дороги, окружающих объектов, притупляется наблюдательность, утомляется зрение. Невнимательность водителя может привести к автоаварии.
Избежать несчастных случаев на дороге поможет предельная внимательность и осторожность, особенно на загородных трассах, а также строгое соблюдение правил пользования световыми приборами освещения. Не стоит ослеплять друг друга на разъездах. Дальний свет должен быть переключен на ближний не менее, чем за 150 метров до движущегося навстречу транспорта. В случае ослепления водитель обязан, не меняя полосы движения, включить аварийную сигнализацию, снизить скорость или остановиться. Во время остановки и стоянки на неосвещенных участках дорог в темноте у автомобиля должны быть включены габаритные огни, а в условиях недостаточной видимости еще и фары ближнего света, передние и задние противотуманные фары. При вынужденной остановке на транспортном средстве должна быть включена аварийная световая сигнализация, незамедлительно выставлен знак аварийной остановки на расстояние не менее 15 м от автомобиля в населённом пункте и 30 м - вне населенного пункта.
Водителю запрещается оставлять транспортное средство на проезжей части. Избежать аварийной ситуации можно, расположив свое авто за пределами дороги.
Особое внимание – крутым поворотам дорог, даже имеющим освещение. Фонари на внутренней обочине дезориентируют водителя. Постоянно контролируйте скорость движения и дистанцию, не полагайтесь на интуицию. Скорость в темноте обманчива.
Особую бдительность автоинспекторы рекомендуют проявлять при движении в населенных пунктах около пешеходных переходов, остановок общественного транспорта и других мест, где высока вероятность появления на проезжей части пешеходов. В темноте пешеходы зачастую неправильно определяют расстояние до движущегося автомобиля и скорость его движения. Положение усугубляется тем, что пешеход, освещенный светом фар, твердо уверен, что хорошо виден водителю, хотя это далеко не так. Пешеход в темной одежде сливается с окружающей местностью и становится видимым для автомобилиста всего за 25-30 метров. Это расстояние при скорости движения 60 км/ч автомобиль проходит менее чем за две секунды – это слишком мало для принятия каких-либо мер.

Кировские автоинспекторы напоминают участникам автоаварии о возможности оформления ДТП без участия ГИБДД

В Правилах дорожного движения имеются положения, которые существенно упрощают процедуру оформления дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом. Однако далеко не все водители знают, что делать в такой ситуации.
Первое, что в любом случае должен сделать участник ДТП - зафиксировать место происшествия на фото или видеосъемку, после чего незамедлительно освободить проезжую часть. При взаимном согласии водители должны сообщить об аварии в Госавтоинспекцию, заполнить извещение самостоятельно, прибыть на пост ГИБДД или в дежурную часть для оформления документов. При разногласии водители обязаны дожидаться на месте сотрудников полиции, убрав транспорт с проезжей части и зафиксировав произошедшее при помощи фото- видео съемки.
Если в результате дорожно-транспортного происшествия имеются пострадавшие, то оно может быть оформлено только уполномоченными сотрудниками полиции.
Существует еще более легкий и быстрый способ оформления происшествия без вызова сотрудников ГИБДД, при помощи обращения непосредственно в страховую компанию. Однако существует ряд условий: в происшествии должны участвовать два автомобиля, у участников не должно быть разногласий и сумма ущерба не должна превышать 100 000 рублей, наличие у обеих сторон действующих документов (водительское удостоверение, свидетельство о регистрации, полис ОСАГО).


Кировские автоинспекторы рекомендуют автомобилистам быть предельно внимательными на дороге при повороте налево

Большинство дорожно-транспортных происшествий совершается из-за самонадеянности и легкомыслия, невнимательности к окружающим, недостаточной опытности, небрежного отношения к своим обязанностям на дороге.
Главное, с чем связана невнимательность – это отсутствие дисциплины. Небрежность, прежде всего, - пренебрежение или неуважительное отношение к Правилам дорожного движения, к методам безопасного управления автомобилем.
Знакомая ситуация: водитель подъезжает к перекрестку и поворачивает налево в то время, когда по прямой мчится встречный автомобиль. Обычно в таких происшествиях страдают пассажиры, подставленные под удар.
Водитель, имеющий намерения ездить без аварий, должен учесть то, что:
- поворот налево через воображаемый центр перекрестка обеспечивает безопасность маневра;
- при повороте налево нет движения за осевой, как во встречном, так и в попутном направлении;
- при левом повороте правильно оценена скорость движения других транспортных средств и расстояние до них.
И только после этого с включенным левым указателем поворота совершает маневр на зеленый сигнал светофора. Если же по встречной полосе идет транспортный поток, дожидается мигающего зеленого сигнала с переходом на желтый. Убедившись, что все встречные транспортные средства остановились и перекресток свободен, выполняет левый поворот. В случае ожидания в крайнем левом ряду поворота попутных участников движения, оценивает количество транспортных средств на перекрестке. Обычно за время горения желтого сигнала светофора в Кирове успевают проехать перекресток не более 1-2 машины. Поэтому не стоит спешить, а дожидаться следующего сигнала светофора.


Сотрудники Госавтоинспекции Кировской области напоминают водителям о недопустимости управления транспортом в состоянии опьянения

В текущем году на территории обслуживания отделения ГИБДД МО МВД России «Юрьянский» зарегистрировано 2 ДТП с участием нетрезвых водителей, в которых ранены люди.
Безусловно, каждый знает, что алкоголь и автомобиль - несовместимые вещи. Под влиянием алкоголя процессы восприятия человеком окружающей действительности изменяются, снижается скорость реакции, что не позволяет водителю правильно оценить сложившуюся на дороге ситуацию, а снижение критичности провоцирует его на резкие непрогнозируемые маневры, что может привести к аварии с тяжкими последствиями.
Известно, что реакция организма на алкоголь и время выведения продуктов его распада у людей индивидуальны и зависят от многих факторов. В среднем, алкоголь выводится из крови человека до 20 часов. Следует помнить, если со времени принятия алкоголя прошло более 8 часов, но чувствуется головная боль, тремор, сухость во рту, вялость, раздражительность, жажда, скорее всего это похмелье. Управлять автомобилем в таком состоянии опасно! Необходимо воздержаться от поездки.
Госавтоинспекция Кировской области напоминает водителям, что за управление транспортом в состоянии опьянения предусмотрено лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет и штраф в размере 30 тысяч рублей.
Повторное управление транспортом водителем в состоянии опьянения является уголовным преступлением.



 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер