Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Разъяснения ГЖИ: что такое содержание жилья и как устанавливается тариф на эту услугу
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
24.08.2021 10:45

 Разъяснения ГЖИ: что такое содержание жилья и как устанавливается тариф на эту услугу

Пояснения дает Государственная жилищная инспекция по Кировской области

Государственная жилищная инспекция Кировской области ведет постоянный контроль в сфере управления многоквартирными домами региона. По поручению губернатора Игоря Васильева инспекция усиливает разъяснительную работу по вопросам работы организаций, занятых управлением общедомовым имуществом.

Так, среди вопросов, которые задают граждане, есть вопросы о такой графе в квитанции как «Содержании и ремонт жилья»: что это за услуга и из каких принципов на нее устанавливается тариф.

Содержание общего имущества — это услуга, которую оказывает управляющая организация (УК, ТСЖ, ЖСК и тд.) по содержанию, ремонту и обслуживанию общего имущества многоквартирного дома в рамках договора управления.

Единого тарифа на содержание общего имущества в многоквартирном доме не предусмотрено действующим законодательством. Сколько придется платить каждому собственнику за оказание работ по благоустройству и ремонту общего имущества, решают собственники помещений в многоквартирном доме на общедомовом собрании.

Тариф за содержание общего имущества рассчитывается и утверждается на общем собрании собственников помещений.

Но, устанавливая тариф на общем собрании, помните, что величина тарифа – не главный критерий отбора. В первую очередь нужно оценивать перечень услуг, которые УК готова оказать за этот тариф.

Только в случае, если жильцы не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом на собрании, администрация муниципального образования сама назначит им управляющую компания и этом случае тариф будет установлен исходя из постановления администрации. Так, в городе Кирове 09.06.2018 принято постановление № 1478-П «Об установке размера платы за содержание жилых помещений муниципального образования «Город Киров», в котором обозначен размер платы за содержание жилого помещения для всех групп домов. Эти данные могут служить ориентиром для жителей Кирова о том, какие в среднем тарифы могут покрыть основные расходы на содержание многоквартирного дома.

Помните, что есть минимальный перечень услуг, которые управляющая организация обязана оказать для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме. Этот перечень утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 № 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения».

Кроме того, решением общего собрания собственники помещений многоквартирного дома могут принять решение о выполнении любых дополнительных работ, не входящих в минимальный перечень, и договор управления по содержанию общего имущества, с соблюдением требований статьи 44-46 ЖК РФ.

Напомним, что именно жители, собственники квартир, выбирают способ управления своим домом на общем собрании. Если ваша УК работает недобросовестно, не оказывает тех услуг, которые вы оплачиваете, вы вправе в любое время сменить управляющую компанию. 

Пресс-центр Правительства Кировской области

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер