Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ ОГИБДД МО МВД России «Юрьянский» информирует
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
01.09.2021 14:09

ОГИБДД МО МВД России «Юрьянский» информирует

Кировские автоинспекторы напоминают о родительской ответственности за безопасность детей на дорогах

Простые правила поведения помогут родителям обеспечить безопасность детей при участии в дорожном движении.
1. Необходимо учить детей не только соблюдать Правила дорожного движения, но и с самого раннего возраста учить их наблюдать и ориентироваться в дорожной обстановке. Наблюдению дети учатся, подражая взрослым, прежде всего родителям. Если вы позволяете себе выходить на проезжую часть, не осмотревшись, не говоря уже о нарушениях ПДД, то, скорее всего, ребенок усвоит вашу модель поведения.

2. Переходя дорогу, идите размеренным шагом. Ни в коем случае нельзя бежать. Иначе вы можете научить ребенка спешить там, где торопиться нельзя, где необходимо быть внимательным и соблюдать правила дорожной безопасности.
3. Не отправляйте ребенка переходить, а тем более перебегать дорогу впереди вас. Этим вы обучите его переходить дорогу, не глядя по сторонам. Малыша надо крепко и надежно держать за руку и быть готовым удержать при попытке вырваться.
4. Учите ребенка наблюдать за дорожной обстановкой. У ребенка должен быть выработан твердый навык: прежде чем сделать первый шаг с тротуара, он поворачивает голову и осматривает дорогу во всех направлениях.
5. Начинать движение через проезжую часть на зеленый сигнал светофора можно только убедившись, что все автомашины остановились.
6. Учите ребенка оценивать скорость и направление движения приближающегося транспорта. Научите его определять, какое транспортное средство едет прямо, а какое готовится к повороту.
7. Учите ребенка замечать автомобили. Иногда ребенок не замечает автомобиль или мотоцикл, находящийся вдалеке. Научите его всматриваться вдаль.
8. Твердо усвойте сами и научите ребенка, что входить в любой вид транспорта и выходить из него можно только тогда, когда он стоит. Объясните ребенку, что нельзя запрыгивать в отъезжающий транспорт на ходу.
9. Выходить на дорогу из-за стоящего транспорта или других помех обзору нельзя! Это опасно, ведь водитель в этом случае заметит пешехода слишком поздно и может не успеть остановить транспортное средство.
10. Составьте для ребенка схему безопасного маршрута от дома до школы. Помните, необходимо выбрать не самый короткий, а самый безопасный путь. Несколько раз пройдите этот путь вместе с сыном или дочерью, убедитесь, что ребенок твердо усвоил этот путь.
Уважаемые родители, помните! Дорога ошибок не прощает. Поэтому важно уберечь наших детей и себя лично от неприятных ситуаций на дорогах. Будьте благоразумны, соблюдайте правила дорожного движения.
 

 

Госавтоинспекция призывает родителей юных жителей Кировской области уделить особое внимание безопасности несовершеннолетних велосипедистов

Дети-велосипедисты являются одной из самых незащищенных категорий участников дорожного движения. Наибольшее опасение вызывает безопасность детей-велосипедистов во дворах, когда они не находятся под контролем родителей. Чаще всего дети получают травмы при выезде из дворов из-за стоящего транспорта, создавая угрозу для своей жизни и здоровья.
В минувшую пятницу несовершеннолетний житель города Орлова при движении по тротуару совершил наезд на автомашину, въезжавшую на придворовую территорию по пересечению тротуара и прилегающей дороги. Велосипедист после столкновения упал, травм не получил. Согласно ПДД, велосипедист при пересечении проезжей части дороги обязан спешиться, перевести велосипед за руль.
Госавтоинспекция Кировской области напоминает родителям, если вы приобрели для своего ребенка велосипед, расскажите ему о необходимости соблюдения правил дорожного движения, о скрытых угрозах, подстерегающих на дорогах, предупредите о предельной внимательности и осторожности при катании.
Необходимо обратить внимание, что велосипеды могут развивать немалую скорость, и при падении можно получить серьезные травмы. Поэтому, в первую очередь, необходимо подумать о средствах защиты: наколенниках, налокотниках и шлемах.
Не стоит забывать о безопасности дорожного движения и автомобилистам. Чтобы вовремя среагировать на возможные аварийные ситуации на дороге, автомобилистам необходимо соблюдать оптимальный скоростной режим, соответствующий движению в жилых зонах. Кроме того, следует помнить, что в случае ДТП у ребенка-велосипедиста практически не остается шансов избежать серьезных травм или гибели.

 

Госавтоинспекция Кировской области напоминает водителям о безопасности при вынужденной остановке

В последнее время на автомобильных дорогах участились дорожно-транспортные происшествия, связанные с наездами на стоящие транспортные средства. Статистика аварийности показывает, что такие столкновения характеризуются тяжкими последствиями для их участников. С начала года в Кировской области произошло 15 подобных случаев, в которых один человек погиб и 24 получили травмы.
Как правило, механизм возникновения рассматриваемых дорожных происшествий выглядит следующим образом: водитель ввиду различных причин (ДТП, техническая неисправность, резкое ухудшение самочувствия и т.д.) останавливается на полосе движения или на обочине, при этом сам, как и его пассажиры, остается в салоне машины либо в непосредственной близости от нее. Через какое-то время в остановившийся автомобиль врезается другой водитель, который не контролировал обстановку на дороге должным образом, нарушал Правила дорожного движения,или оказался в ситуации, когда столкновения избежать было невозможно.
В целях недопущения возникновения дорожно-транспортного травматизма сотрудники Госавтоинспекция Кировской области рекомендует гостям и жителям региона строго соблюдать правила остановки и стоянки транспортного средства. При вынужденных остановках необходимо придерживаться следующего алгоритма действий:
1) заглушить двигатель транспортного средства;
2) включить аварийную сигнализацию;
3) при соблюдении необходимых мер предосторожности покинуть вместе с пассажирами салон транспортного средства;
4) отвести пассажиров на безопасное расстояние от проезжей части и транспортного средства;
5) выставить знак аварийной остановки;
6) выполнить обязанности, предписанные правилам дорожного движения при дорожно-транспортном происшествии или технической неисправности;
7) обратиться за помощью в экстренные или аварийно-спасательные службы.
Важно помнить, что в случае вынужденной остановки транспортного средства или ДТП вне населённых пунктов в тёмное время суток либо в условиях ограниченной видимости при нахождении на проезжей части или обочине необходимо быть одетым в куртку, жилет или жилет-накидку с полосами световозвращающего материала.

 

Госавтоинспекция Кировской области рекомендует школьникам и их родителям повторять дорожные правила

Чтобы повторение Правил дорожного движения было познавательным, интересным и веселым, на сайтах по теме безопасности дорожного движения дети смогут поучаствовать в различных тематических конкурсах, викторинах, сделать поделки, аппликации, нарисовать плакат, рисунок и даже комиксы. Также можно поиграть в настольные и мультимедийные игры по Правилам дорожного движения, а для закрепления знаний просмотреть обучающие тематические ролики и мультфильмы.
Госавтоинспекция Кировской области рекомендует родителям и детям использовать для обучения и повторения дорожных правил следующие сайты:
– Дорога без опасности;
– Газета «Добрая Дорога Детства»;
– ЮИД России;
– «Движение без опасности»;
– Портал «Город дорог».

 

 

Кировские автоинспекторы проверяют пешеходные переходы вблизи образовательных организаций

Сотрудники Госавтоинспекции Кировской области в преддверии нового учебного года проверяют улично-дорожную сеть вблизи образовательных организаций, уделяя особое внимание состоянию пешеходных переходов, соответствию их установленным стандартам.
В непосредственной близости от образовательных организаций города и районов области находятся 323 пешеходных перехода, 47 регулируемых и 276 нерегулируемых. Только 115 из них соответствуют установленным стандартам. Чаще всего сотрудники Госавтоинспекции фиксируют такие недостатки как отсутствие линий разметки, искусственных неровностей и ограждений, светофоров Т7, освещения, а также неправильное применение дорожных знаков.
В случае выявления нарушений сотрудники Госавтоинспекции принимают меры административного воздействия. На устранение недостатков выдаются предписания, вносятся представления об устранении причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности граждан и общественной безопасности. Направляется информация в прокуратуру.
С начала текущего года сотрудниками ГИБДД Кировской области должностным и юридическим лицам выдано 13 предписаний, составлено 15 административных материалов, внесено 6 представлений, направлено 29 информаций в прокуратуру.

 

 

Нетрезвое вождение остается наиболее социально опасным правонарушением

Человек, который садится за руль пьяным, подвергает серьезной угрозе себя и окружающих. Несмотря на то, что сотрудниками полиции борьба с нетрезвыми водителями ведется постоянно и непрерывно, водители в состоянии алкогольного опьянения все еще встречаются на наших дорогах, становясь причиной дорожно-транспортных происшествий.
Пьяный за рулем опасен, ведь вождение автомобиля требует быстрой реакции и четкой ориентации в дорожной обстановке, особой точности и согласованности действий с другими участниками движения.
Алкоголь даже в небольших дозах угнетающе действует на центральную нервную систему. Это проявляется в перевозбуждении, ослаблении внимания, преувеличении собственных сил и способностей, что приводит к ошибкам в оценке дорожной обстановки со стороны водителей. Опьянев, он утрачивает осторожность и чувство ответственности, пренебрегает реальными опасностями и теряет представление о возможных последствиях своих действий. Алкоголь в больших количествах в свою очередь тормозит центральную нервную систему, возникает сонливость, дремотные состояния с потерей ориентации и четкого восприятия окружающей обстановки, страдает память, резко ослабляется зрение. Между тем зрительное восприятие дорожной ситуации является основным звеном, связывающим элементы системы «водитель-автомобиль-дорога», позволяющим водителю ориентироваться среди большого количества объектов при выборе безопасной траектории движения автомобиля.
Автоинспекторы напоминают водителям, что садиться за руль можно только в абсолютно трезвом состоянии.
Кроме этого, сотрудники Госавтоинспекции Кировской области обращаются к участникам дорожного движения с просьбой не оставаться безучастными к проблеме пьянства за рулём. Если вам станет известно о водителе, управляющем транспортом в нетрезвом виде, сообщайте об этом в полицию по телефонам: 2-12-49, 02, 102, 112, 588-888. Ваша активная гражданская позиция, возможно, спасёт чьи-то жизни.

 

Световозвращатели на одежде пешеходов повышают уровень их безопасности

В Правилах дорожного движения установлено, что при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителям транспортных средств.
Необходимо отметить, что в пункте 1.2 Правил дорожного движения установлено понятие «темного времени суток» - это промежуток времени от конца вечерних сумерек до начала утренних сумерек.
По данным научных исследований применение пешеходами световозвращающих элементов более чем в 6,5 раз снижает риск наезда. Водитель видит пешехода со световозвращателем со значительно большего расстояния – со 150 метров вместо 30, а при движении с дальним светов – уже на расстоянии 400 метров.
Каждый пешеход должен понимать, что в отличие от водителя он менее защищен на дороге. Имея при себе световозвращающие элементы, в темное время суток пешеход, в первую очередь, заботится о себе, своей жизни и здоровье.

 

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают кировчанам о соблюдении правил безопасного использования гироскутеров, сегвеев, моноколес

Сейчас большой популярностью среди молодежи пользуются такие технические средства как сегвеи (два колеса, для управления которыми используется руль), гироскутеры (два колеса без руля, управление которыми происходит путём переноса массы тела), моноколёса (одно колесо, также управляемое переносом массы тела). Все они имеют электрический двигатель, различную мощность и позволяют быстро передвигаться.
Необходимо обратить внимание, что данные технические средства могут развивать немалую скорость, и при падении можно получить серьезные травмы. Поэтому, в первую очередь, необходимо подумать о средствах защиты: наколенниках, налокотниках и шлемах.
Кроме того важно помнить, что средства индивидуальной мобильности, к которым относятся сегвеи, гироскутеры, моноколеса, предназначены в большей степени для личного активного отдыха вне проезжей части дорог. Поэтому необходимо определить места для их использования – это могут быть закрытые площадки, стадионы, парки, т.е. те места, куда ограничен въезд автомобилям.
Также при использовании данных технических средств необходимо обратить внимание на следующие моменты: кататься нужно, не создавая помех другим людям; во время движения не пользоваться мобильными телефонами или другими гаджетами; сохранять безопасную скорость, останавливаться плавно и аккуратно; соблюдать безопасную дистанцию до людей, любых объектов и предметов во избежание столкновений и несчастных случаев.
Соблюдение этих несложных правил поможет сохранить жизнь и здоровье.

 

 

Топ-7 правил как приучить ребенка к автокреслу

Порой бывает непросто уговорить активного ребенка спокойно сидеть в детском удерживающем устройстве. Иногда родители сталкиваются с ситуацией, когда маленький пассажир сопротивляется попыткам перевозить его в автокресле. Успех в данной ситуации зависит от терпения и последовательности в действиях родителей. Вот несколько советов, которые помогут приучить ребенка к автокреслу.
Во-первых, при покупке детского удерживающего устройства вначале дайте ребенку привыкнуть к автокреслу. Принесите кресло домой, дайте ребенку посидеть в нем и освоиться. Поиграйте с ребенком, усадив в автокресло его любимые игрушки, попутно объяснив малышу, для чего нужно пристегиваться. По этой же причине первые поездки в автокресле совершайте на небольшие расстояния.
Во-вторых, показывайте ребенку положительный пример – всегда пристегивайтесь сами. Дети подражают родителям.
В-третьих, в момент усаживания ребенка в автокресло и в начале поездки попробуйте переключить его внимание. Заинтересуйте малыша целью поездки, музыкой, игрушкой. Включите воображение. Пусть это будет «трон принцессы», «кресло штурмана космического корабля», «сидение гоночного автомобиля» и т.п.
В-четвертых, будьте настойчивы и последовательны. Ребенок должен понимать, что альтернативы поездки в автокресле нет: если едем на машине – то только в автокресле.
В-пятых, не раздражайтесь и не кричите на ребенка. Ваша задача – убедить ребенка, что это нужно для его безопасности. Если ребенок уже достаточно большой, расскажите ему доступным для его возраста языком о пассивной безопасности.
В-шестых, старайтесь в поездке развлечь ребенка. Возьмите в поездку его любимую игрушку. Также подойдут словесные игры, аудиокниги. Можно вместе смотреть, что происходит за окном (только если в этот момент вы сами не находитесь за рулем).
В-седьмых, для длительной поездки выбирайте время, близкое к времени сна ребенка. Так и поездка пройдет спокойнее, и время для ребенка пролетит незаметно.
Сотрудники Госавтоинспекции Кировской области уверены, что соблюдение этих простых правил поможет родителям легко приучить ребенка к детскому удерживающему устройству. Кресла в свою очередь обеспечат безопасность детей на дороге.

 

 

Узнать о задолженности по штрафам за нарушения ПДД возможно на Едином портале госуслуг

Сотрудники Госавтоинспекции Кировской области информируют о возможности проверки наличия штрафов в области безопасности дорожного движения на Едином портале государственных услуг. Это в большей степени касается штрафов, вынесенных в отношении автомобилистов при помощи средств фотовидеофиксации нарушений ПДД. Должником считается лицо, не уплатившее административный штраф в течение 60 дней с момента вступления постановления об административном правонарушении в законную силу. Отказ лица от получения постановления не освобождает его от обязанности уплатить штраф.
В случае неуплаты штрафа вовремя предусмотрена ответственность в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1 тысячи рублей, либо административный арест до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.
Сотрудники ГИБДД напоминают о 50-процентной скидке на уплату штрафа, полученного водителем за ряд административных правонарушений в области безопасности дорожного движения, с момента вынесения которого не прошло 20 дней.




 




 

 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер