Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ ГИБДД по Юрьянскому району информирует
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
23.09.2021 15:57

ГИБДД по Юрьянскому району информирует

altВ каждой седьмой автомобильной аварии в Кировской области травмы получил ребенок

Проблема детского травматизма на дорогах области остается достаточно актуальной в текущем году. По итогам 8 месяцев 2021 года на дорогах региона уже погибли трое и был травмирован 161 юный участник дорожного движения в возрасте до 16 лет.
Практически каждый второй травмированный ребенок, 79 из 161, являлся пассажиром транспортного средства. Причинами травмирования юных пассажиров явилось грубое нарушение правил дорожного движения со стороны взрослых, находящихся за рулем транспортных средств. Чаще всего в ДТП травмы получали дети-пассажиры в возрасте 7 - 8 лет.

Каждый третий травмированный ребенок являлся пешеходом. К сожалению, в этом году уже погибли двое детей-пешеходов и 57 получили травмы различной степени тяжести. Практически в половине случаев юные пешеходы игнорировали правила безопасного участия в дорожном движении, перебегая дорогу в неустановленном месте или неожиданно выходя из-за объекта, закрывающего обзор. Чаще всего в ДТП получали травмы дети-пешеходы в возрасте 8 - 9 лет.
Дети-водители и дети-велосипедисты стали участниками 26 аварий, к сожалению, одна из них закончилась летальным исходом. В зоне риска находятся дети в возрасте 10 - 11 лет.
В Орловском районе в минувшие выходные произошло два ДТП с участием детей-пешеходов. В первом случае ребенок шел по левой обочине, когда водитель, двигаясь по обочине, совершил на него наезд. Во втором происшествии мальчик выбежал из ворот школы и побежал через проезжую часть в сторону магазина, находящийся на соседней улице. Из-за автомашины, закрывавшей обзор дороги, ребенок не увидел двигающийся автомобиль, поэтому произошел наезд на маленького пешехода. Оба ребенка находятся в больнице на лечении. Проводится проверка.

altГосавтоинспекция Кировской области обращается ко всем взрослым, в первую очередь, родителям: проявляя любовь и внимание к своим детям, позаботьтесь об их безопасности. Ежедневно напоминайте детям о соблюдении мер безопасности на дороге, внимательности и осторожности во дворах, дисциплинированности при переходе проезжей части. Проверяйте, есть ли на верхней одежде юных пешеходов световозвращающие элементы. Не забывайте использовать детские удерживающие системы и устройства при перевозке маленьких пассажиров в салоне автомобиля.
Сами будьте образцом для подражания своим детям, подавая пример дисциплинированного участия в дорожном движении.


Кировчане смогут поддержать идеи безопасного участия детей в дорожном движении в рамках тематических мероприятий

С 20 по 24 сентября в России проходит Неделя безопасности дорожного движения, главной темой которой стала профилактика ДТП с участием детей и снижение тяжести их последствий. Кировчане также смогут присоединиться к тематическим мероприятиям. В нашем регионе в течение недели педагоги и сотрудники Госавтоинспекции проводят тематические уроки, практические занятия, акции и викторины, в рамках которых напомимнают детям и подросткам о необходимости соблюдения правил безопасного участия в дорожном движении.
В начальных классах основной акцент сделан на разработку совместно с родителями индивидуальных схем безопасных маршрутов передвижения «дом – школа – дом». Для детей организованы специальные пешеходные экскурсии на улично-дорожной сети вблизи школ.
В жилых зонах и во дворах сотрудники Госавтоинспекции и волонтеры проводят занятия с детьми и родителями, разъясняя необходимость соблюдения правила безопасности.
21 сентября был проведен единый день безопасности дорожного движения.
Работе с родителями также уделено достаточно внимания. 22 сентября в режиме видеоконференцсвязи на базе института развития образования Кировской области при участии уполномоченного по правам ребенка в Кировской области прошло региональное родительское собрание, посвященное проблемам детского травматизма на дорогах. В образовательных организациях проведены индивидуальные консультации и тематические собрания. Родительские Патрули взяли на контроль перевозку детей родителями к образовательным организациям, а также использование школьниками световозвращающих элементов на верхней одежде.
Кроме того, в преддверии Недели Госавтоинспекция России совместно со всероссийским изданием «Добрая Дорога Детства» запустили два интернет-челленджа. Один из них #ВезуРебенкаПравильно – направлен на повышение безопасности юных пассажиров и популяризацию использования детских удерживающих устройств. Второй челлендж – #ВозьмиРебенкаЗаРуку – напоминает о необходимости соблюдения правил безопасности при переходе проезжей части.
Поддержать эти интернет-челленджи могут все желающие. Для этого необходимо записать короткий видеоролик (до 1 минуты) по тематике челленджей, разместить его на своей странице, указав соответствующий хештег. Три видеоролика-победителя по каждому из челленджей будут определены в завершении Недели безопасности дорожного движения.


В Кировской области стартовал осенний период всероссийской социальной кампании «Твой ход! Пешеход»

На этой неделе в Кировской области стартовал осенний период всероссийской социальной кампании «Твой ход! Пешеход».
Целью кампании является профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов и повышение уровня информированности всех участников дорожного движения. Кампания проходит в рамках реализации федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные качественные дороги» при поддержке Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России, Министерства просвещения Российской Федерации и Министерства транспорта Российской Федерации.

В рамках осеннего периода с 20 сентября по 17 октября в Кировской области пройдёт не менее 40 мероприятий по работе с детьми младшего и среднего школьного возраста. С 11 октября по 15 октября запланировано проведение не менее 10 занятий со студентами учебных заведений высшего и средне-специального образования и кандидатами в водители, обучающимися в автошколах. Также в образовательных учреждениях региона будут размещаться информационные плакаты.
Самым юным участникам дорожного движения покажут спектакли сфантазийными персонажами мальчиком - Ураганчиком и Феей Би-бип. Мероприятия нацелены на формирование навыков, которые помогут детям ориентироваться в разных дорожных ситуациях.

Для детей среднего школьного возраста будут проведены уроки, на которых со школьниками разберут основные правила дорожного движения и донесут необходимость их соблюдения. В качестве закрепления информации ученики смогут принять участие в челлендже в социальных сетях и создать собственный ролик, посвященный теме ПДД.
Студентов ожидают лекции и показ информационного фильма, после которого запланировано обсуждение полученных знаний с лектором, который ответит на возникающие вопросы. Учащимся ВУЗов и СУЗов также будет предложено поучаствовать в челлендже в социальных сетях со своими роликами.
На занятиях с кандидатами в водители в автошколах будет показан информационный фильм, после чего эксперты подробно разберут правила проезда пешеходных переходов, расскажут о факторах риска наездов на пешеходов в разное время суток и при разных погодных условиях в черте населённых пунктов и вне их.
Все участники мероприятий получат полезные подарки со световозвращающими элементами, которые помогут им быть заметными на дорогах в тёмное время суток.

 


 

 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер