Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Как изменилось эфирное вещание в Кировской области в 2021 году
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
29.12.2021 09:58

 Как изменилось эфирное вещание в Кировской области в 2021 году

Несмотря на то, что масштабная трансформация регионального инфокоммуникационного комплекса в связи с переходом с аналогового на цифровое эфирное телевещание завершена еще в 2019 году, работа по его совершенствованию и развитию активно продолжается. Как изменилась цифровая телесеть за 2021 год и в каких инфраструктурных проектах она была задействована, рассказал директор филиала РТРС «Кировский ОРТПЦ» Иван Седлов.

По словам Ивана Седлова, цифровая телесеть из 48 радиотелевизионных станций (РТС) не только обеспечивает более 98,75% населения Кировской области доступом к 20 телевизионным и трем радиоканалам в высоком качестве без абонентской платы, но и становится технологической базой для реализации социально-значимых инфраструктурных проектов.
«В 2021 году Кировский ОРТПЦ завершил совместную программу РТРС и ВГТРК по модернизации сети радиовещания «Радио России», предусматривающую установку на объекты РТРС FM-передатчиков радиостанций холдинга. В этом году наш филиал начал трансляцию «Радио России» в FM-диапазоне на РТС «Вятские Поляны». Таким образом, сеть вещания радиостанции увеличилась до 18 РТС, принимать сигнал с которых могут более 94% жителей Кировской области. FM-передатчики радио «Маяк» и «Вести FM» запущены ранее в областном центре с охватом более 52% населения», - отметил Иван Седлов.
Кроме того, цифровая вещательная инфраструктура задействована в мероприятиях нацпрограммы «Цифровая экономика»: на объекты РТРС устанавливаются базовые станции LTE для организации беспроводного Интернет-доступа для социально-значимых объектов и малых удаленных поселений. «В 2021 году такое оборудование было смонтировано на 14 наших РТС, в планах на 2022 год – еще 9», - подчеркнул Иван Седлов.
Совершенствуется и сама цифровая телесеть. Одним из приоритетных направлений является повышение надежности электроснабжения РТС – подключение объектов ко вторым линям электропитания или использование дизель-генераторных установок (ДГУ), что позволяет минимизировать простои вещания при неполадках на электросетях.
На сегодняшний день программа по повышению надежности электроснабжения объектов цифровой телесети в Кировской области выполнена практически на 100%. Резервом по энергетике обеспечены 47 из 48 РТС, 6 из них в 2021 году - рассказал директор.
По его словам, цифровизация вывела надежность вещания на принципиально новый уровень. Помимо энергоснабжения на станциях «резервируется» и сам процесс эфирной трансляции. РТС обеспечиваются дополнительными устройствами, позволяющими в считанные секунды восстановить вещание при неполадках на основном оборудовании станций или каналах доставки сигнала со спутника. Благодаря системе дистанционного мониторинга и контроля, к которой подключены все региональные РТС, любую станцию можно «перезагрузить» в режиме онлайн практически мгновенно.
«Кировский ОРТПЦ разработал и реализует программу резервирования передающих антенно-фидерных систем на объектах цифрового вещания: передающий антенн, расположенных верхних ярусах антенно-мачтовых сооружений, и технологических каналов доставки сигнала на телебашни. Исполнение программы повисит надежность работы одного из самых сложных в обслуживании и ремонте звеньев вещательного тракта», - подчеркнул Иван Седлов.
Важную роль в обеспечении качественного и бесперебойного вещания играет грамотная эксплуатация сети, своевременно проведенные профилактические и другие плановые работы.
«Так, в 2021 году специалисты нашего филиала провели более 250 регламентных мероприятий на объектах сети, преодолев при этом суммарное расстояние, равное десяти автомобильным поездкам из Москвы во Владивосток», - отметил директор.
За вклад в развитие регионального инфокоммуникационного комплекса в 2021 году почетное звание «Заслуженный работник связи и информации РФ» присвоено заместителю начальника цеха Киров Звереву Николаю Анатольевичу.
Подробная информация об эфирном телерадиовещании в Кировской области доступна на сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ и в бесплатном мобильном приложении «Телегид».

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер