Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ ПФР информирует. Меры социальной поддержки
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
18.01.2022 16:03

 ПФР информирует. Меры социальной поддержки

altС 1 января 2022 года Пенсионный фонд начал предоставлять некоторые виды социальной поддержки, которые ранее граждане получали в органах социальной защиты. К категориям граждан, которые имеют право на получение мер соцподдержки, относятся:
• Неработающие граждане, имеющие детей (единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью, пособие по беременности и родам женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, единовременное пособие беременной жене и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву);

• Инвалиды (дети-инвалиды), имеющие транспортные средства по медицинским показаниям;
• Военнослужащие и члены их семей, пенсионное обеспечение которых осуществляет ПФР (ежемесячное пособие детям военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, погибших при исполнении служебных обязанностей и детям, умерших вследствие военной травмы после увольнения со службы, компенсация расходов по оплате жилых помещений, коммунальных и других видов услуг членам семей погибших военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти и др.);
• Лица, подвергшиеся воздействию радиации;
• Реабилитированные лица

Гражданам, уже получающим меры соцподдержки, обращаться в ПФР не потребуется. Назначенные выплаты будут производиться Пенсионным фондом автоматически на указанные ранее реквизиты. А вот гражданам, которые еще не обращались за указанными выплатами,  теперь необходимо обращаться в Клиентскую службу ПФР для подачи заявления и представления подтверждающих документов. В дальнейшем оформить выплаты можно будет через МФЦ и портал государственных услуг. Как оформить выплату, её размер, кто является получателем, какие необходимы документы, сроки получения – всю эту информацию можно посмотреть на официальном сайте Пенсионного фонда Российской Федерации pfr.gov.ru. Стоит отметить, что условия для назначения мер не изменились, а вот сроки для рассмотрения заявления и выплаты сократились. Первые выплаты за январь граждане получат уже 17 января. В феврале 2022 года выплате будут подлежать меры соцподдержки, впервые назначенные. В дальнейшем, согласно нормативных документов, выплата будет осуществляться с 1 по 25 число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается соответствующая мера.

Обращаем ваше внимание, что обратиться в клиентскую службу ПФР можно по адресу: пгт Юрья, ул. Железнодорожная, д. 25, предварительно записавшись на прием через электронный сервис pfr.gov.ru или по телефонам 8(83366)2-17-66, 8-800-6000-253. Приём граждан по данным мерам осуществляется с понедельника по четверг с 08.00-17.00, в пятницу с 08.00-15.45. Получить устную консультацию можно также по телефону единого контакт-центра 8-800-6000-000.

Н.Е.Суслова
Заместитель руководителя
клиенской службы

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер