Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Госавтоинспекция напоминает автомобилистам о необходимости соблюдения дорожных правил при выезде на полосу встречного движения
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
26.01.2022 14:54

 Госавтоинспекция напоминает автомобилистам о необходимости соблюдения дорожных правил при выезде на полосу встречного движения

altС начала года в Кировской области произошло 14 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 17 человек, в том числе 4 несовершеннолетних. Аварии со смертельным исходом произошли и на территории Орловского (две) и Юрьянского районов (одна). Более чем в половине случаев все аварии в регионе были связаны с выездом на полосу встречного движения.

Так, 23 января на 367 км автодороги «Вятка» женщина–водитель автомашины «Фольксваген» при совершении маневра «Обгон», по предварительным данным, выехала на полосу встречного движения, но не справилась с управлением, автомашина совершила столкновение со встречным автомобилем «Лада Ларгус». 

В результате происшествия водитель и пассажир автомобиля «Фольксваген» (четырехлетний ребенок) получили смертельные травмы, от которых скончались, водитель второго автомобиля ранен.
Выезд на полосу встречного движения всегда является достаточно опасным маневром, а в тех местах, где такой выезд запрещен правилами, он чрезвычайно опасен и характеризуется наиболее тяжелыми последствиями. Для предупреждения дорожно-транспортных происшествий и пресечения нарушений, связанных с выездом транспортных средств на полосу встречного движения, на аварийных участках дорог несут службу экипажи ДПС. При надзоре за безопасностью дорожного движения автоинспекторы уделяют особое внимание соблюдению автомобилистами требований, предписанных дорожными знаками и разметкой. Так, в Орловском районе ежедневно выявляется более 10 таких нарушений. Нарушителей не смущает штраф и грубое нарушение правил дорожного движения, ведь обгоны они совершают и на пешеходных переходах, и на мостах, в нарушение разметки и дорожных знаков.

Госавтоинспекция Кировской области напоминает, что в соответствии с частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, влечет наложение административного штрафа в размере 5 тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев.
Госавтоинспекция Кировской области обращает внимание всех водителей на необходимость строгого соблюдения правил дорожного движения. Надо понимать, что практически любой выезд на полосу встречного движения является маневром, представляющим опасность для жизни и здоровья участников дорожного движения.

ОГИБДД по Юрьянскому району

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер