Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
PDF Печать E-mail
Индекс материала
Отчет о работе межведомственной комиссии по противодействию коррупции и криминализации экономики в Юрьянском районе за 2018 год
Страница 2
Все страницы

Отчет о работе межведомственной комиссии по противодействию коррупции и криминализации экономики в Юрьянском районе за 2018 год
 

Межведомственной комиссией по противодействию коррупции и криминализации экономики в Юрьянском районе в 2018 году реализован комплекс мер в соответствии с Планом работы комиссии, поручениями Губернатора и Правительства области.
В 2015 году постановлением главы Юрьянского района от 26.01.2015 № 1 утвержден состав межведомственной комиссии по противодействию коррупции и криминализации экономики в Юрьянском районе с внесенными в него изменениями от 25.01.2017 № 1.
Программа «Противодействие коррупции в Юрьянском районе на 2016-2018 годы» утверждена постановлением администрации Юрьянского района от 16.03.2016 № 58.
19.02.2018 года на заседании межведомственной комиссии по противодействию коррупции и криминализации экономики в Юрьянском районе утвержден План комплексных мероприятий по противодействию коррупции на 2018-2019 годы.
19.02.2018 года на заседании межведомственной комиссии по противодействию коррупции и криминализации экономики в Юрьянском районе утвержден План работы комиссии по противодействию коррупции на территории Юрьянского района на 2018 год.
В 2018 году проведено 4 заседания комиссии, на которых рассмотрен 32 вопрос, включенных в план работы комиссии.
На заседаниях комиссии рассмотрены следующие вопросы:
1. Утверждение Плана работы комиссии по противодействию коррупции на территории Юрьянского района на 2018 год.
2. Отчет о работе межведомственной комиссии по противодействию коррупции и криминализации экономики в Юрьянском районе за 2017 год.
3. Утверждение Плана комплексных мероприятий по противодействию коррупции на территории Юрьянского района на 2018-2019 год.
4. Отчет о своевременности и полноты представления сведений о доходах директорами подведомственных муниципальных учреждений культуры.
5. Отчет о проведении экспертизы на коррупциогенность нормативных правовых актов, проектов нормативных правовых актов, разрабатываемых ОМСУ с целью снижение коррупционных факторов в нормативных правовых актах, а также в проектах нормативных правовых актов, разрабатываемых ОМСУ.
6. О мерах, принимаемых по противодействию коррупции в области архитектуры и градостроительства.
7. О результатах проверки Контрольно-счетной комиссии муниципального образования Юрьянский район Кировской области по вопросу: «Проверка использования бюджетных средств, направленных в 2016-2017 годах и истекшем периоде 2018 года на реализацию мероприятий государственной программы Кировской области «Развитие культуры» на 2013–2020 годы».
8. О результатах проверки Контрольно-счетной комиссии муниципального образования Юрьянский район Кировской области по вопросу: «Проверка результативности поддержки моногородов на территории Кировской области в 2016-2017 годах в рамках реализации приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов».
9. Проверка использования муниципальными учреждениями муниципального имущества, передачи прав на использование и отчуждение такого имущества.
10. Отчет о своевременности и полноты представления сведений о доходах директорами подведомственных муниципальных учреждений образования.
11. О мерах, принимаемых по противодействию коррупции в области жилищно-коммунального хозяйства.
12. Осуществление внутреннего финансового контроля при организации закупок товаров, работ, услуг в подведомственных учреждениях образования.
13. Осуществление внутреннего финансового контроля при организации закупок товаров, работ, услуг в подведомственных учреждениях культуры.
14. О результатах проверки Контрольно-счетной комиссии муниципального образования Юрьянский район по вопросу: «Проверка эффективности использования бюджетных средств, направленных в 2016-2017 годах и истекшем периоде 2018 года на реализацию мероприятий подпрограммы «Социализация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» в рамках государственной программы Кировской области «Развитие образования» на 2014 - 2020 годы»».
15. Информация по проверке использования средств на подготовку и проведение выборов.
16. Отчет «МКУ Юрьянская ЦБС» по антикоррупционной деятельности за 2018 год.
17. Отчет о результатах контрольной деятельности за 1 полугодие 2018 года управления финансов администрации Юрьянского района Кировской области.
18. Информация о мероприятиях по противодействию корупции в процессе организации и прохождения муниципальной службы за 9 месяцев 2018 года.
19.Информирование субъектов малого и среднего предпринимательства об изменениях в законодательстве в части касающейся сферы малого и среднего бизнеса.
20. Информация по проверке предпринимательства.
21. О выполнении требований антикоррупционного законодательства в хозяйственной деятельности МУП «Мурыгинский ЖКХ».
22. О выполнении требований антикоррупционного законодательства в хозяйственной деятельности МУП ЖКХ «Подгорцы».
23. Отчет главы Юрьянского городского поселения о работе по противодействию коррупции.
24. Отчет главы Мурыгинского городского поселения о работе по противодействию коррупции.
25. Отчет главы Ивановского сельского поселения о работе по противодействию коррупции.
26. Отчет главы Подгорцевского сельского поселения о работе по противодействию коррупции.
27. Отчет главы Гирсовского сельского поселения о работе по противодействию коррупции.
28. Отчет главы Великорецкого сельского поселения о работе по противодействию коррупции.
29. Отчет главы Верховинского сельского поселения о работе по противодействию коррупции.
30. Отчет главы Медянского сельского поселения о работе по противодействию коррупции.
31. Отчет главы Загарского сельского поселения о работе по противодействию коррупции.
32. Отчет о работе деятельности Контрольно-счетной комиссии за 2018 год.

Ведется ежеквартальный анализ исполнения основных программных мероприятий по противодействию коррупции в Юрьянском районе, о чем свидетельствует предоставленные отчеты и информации в Правительство Кировской области:
-так в 2018 году администрацией Юрьянского района проведены публичные слушания по обсуждению: проекта бюджета об исполнении бюджета муниципального образования Юрьянский район за 2018 год, по проекту бюджета на очередной финансовый год 2019 год и плановый период 2020-2021 годы.
-в 2018 году в межведомственную комиссию уведомлений о фактах обращений в целях склонения муниципальных служащих, замещающих должности муниципальной службы в органах местного самоуправления, к совершению коррупционных правонарушений не поступало.
-сведения о численности лиц, замещающих муниципальные должности и должности муниципальной службы в администрации Юрьянского района, с указанием финансовых затрат на их денежное содержание ежеквартально публикуются на официальном сайте Юрьянского района.
-ежеквартально проводится анализ обращений граждан на наличие сведений о фактах коррупции и проверки наличия фактов, указанных в обращениях, за 2018 год обращений граждан с информацией о наличии сведений о фактах коррупции не поступало;
-администрация Юрьянского района во исполнение Федерального закона от 25.10.2008 № 273 –ФЗ «О противодействии коррупции» осуществляет контроль и проводит экспертизу правовых актов органов местного самоуправления Юрьянского района на своем уровне. Для этого имеется книга учета фактов несоответствия действующему законодательству проектов правовых актов, принимаемых органами местного самоуправления, которые направляются на доработку.
- в 2018 году проведено 3 семинара с главами городских и сельских поселений, с муниципальными служащими и с руководителями бюджетных учреждений по вопросу предоставления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей;
В целях совершенствования системы муниципальной службы в вопросах противодействия коррупции проведены следующие мероприятия:
1.) В администрации Юрьянского района проводится работа по соблюдению требований законодательства о муниципальной службе при приеме граждан на муниципальную службу. Так, 2018 году прием граждан на муниципальную службу проводился исключительно в соответствии с установленными квалификационными требованиями.
Управлением организационной и кадровой работы администрации района с вновь принятыми муниципальными служащими проводятся беседы и обучающие семинары по вопросам прохождения муниципальной службы, соблюдения требований, предъявляемым к служебному поведению, их правам и обязанностям, ограничениям и запретам, связанным с муниципальной службой, этики поведения муниципального служащего, предотвращения конфликта интересов.
2.) Проводится контроль за своевременностью и полнотой предоставления муниципальными служащими сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, расходах. Все необходимые сведения сданы в установленный срок и опубликованы на официальном сайте Юрьянского района. Прокуратурой Юрьянского района была проведена проверка сведений о расходах, предоставляемых муниципальными служащими, нарушений не выявлено.
3.) Своевременно вносились изменения в муниципальные нормативные правовые акты в соответствии с изменениями законодательства о противодействии коррупции.
4.) В зале администрации Юрьянского района Кировской области осуществлен показ слайдов на антикоррупционную тематику для муниципальных служащих органов местного самоуправления Юрьянского муниципального района Кировской области.
Главой Юрьянского района проводится личный прием граждан. При этом обращений физических и юридических лиц о фактах совершенных коррупционных правонарушений на территории района в 2018 году не поступало.
В целях противодействия коррупции в мае 2018 года муниципальные служащие администрации района ознакомлены под подпись с запретами и ограничениями, связанными с муниципальной службой. При приеме на должность муниципальной службы гражданин знакомиться под подпись с памяткой, содержащей положения законодательства РФ о противодействии коррупции, в том числе о необходимости соблюдения муниципальными служащими запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции. Также, муниципальные служащие ознакомлены под подпись с нормами Уголовного кодекса РФ, предусматривающими ответственность за коррупционные преступления.
В целях выявления конфликта интересов, одной из сторон которого являются лица, замещающие должности муниципальной службы в органах местного самоуправления муниципального образования Юрьянский муниципальный район Кировской области, в том числе с целью выявления их аффилированности коммерческим организациям муниципальные служащие ежегодно до 30 сентября предоставляют в кадровую службу администрации района сведения о близких родственниках, а также об аффилированности коммерческим организациям (далее - сведения о родственниках).
Сведения о родственниках предоставлены в кадровую службу в срок, установленный постановлением главы района, проанализированы, конфликт интересов и аффилированность муниципальных служащих коммерческим организациям не выявлена.



 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер