Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Проходит региональный этап конкурса "100 лучших товаров России"- 2019
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
17.05.2019 13:28

Проходит региональный этап конкурса "100 лучших товаров России"- 2019

Конкурс организуется и проводится Межрегиональной общественной ор­ганизацией «Академия проблем качества» (далее Академия) во взаимодействии с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (далее Росстандарт) на основе "Соглашения об общественно-государственном партнерстве и сотрудничестве", подписанного 10 июня 2016 года, при поддержке Автономной некоммерческой организации "Российская система качества" (АНО "Роскачество").

Основанием для организации и проведения Конкурса в 2019 году является решение Президиума Академии от 25 декабря 2018 года № П-07-18, письма Прези­диума Академии главам субъектов РФ № 120-9А/100-46 от 04.02.2019, обращения Президиума Академии и Совместного совета по качеству к руководителям регио­нальных центров стандартизации, метрологии и испытаний Росстандарта № 120-9А/100-47 от 08.02.2019, а также Регламент конкурса и Распоряжение Правительства Кировской области № 87 от 13.04 .2017г.

 

Цели Конкурса:

- Содействие всестороннему совершенствованию деятельности товаропроизводителей с учетом требований нормативных правовых актов и систем производственного менеджмента на основе национальных стандартов Российской Федерации.
- Повышение доверия потребителей к отечественным товарам (продукции и услугам).
- Консолидация научного, инженерного и административно-производственного потенциалов предприятий и организаций в целях продвижения идей качества, экологичности, безопасности и ресурсоэффективности в сферы хозяйственной деятельности производителей, а товаров - в среду их потребителей.
- Общественно-государственная поддержка позитивных процессов повышения качества и безопасности продукции и услуг на предприятиях и в организациях различных секторов экономики, в том числе микропредприятий, а также предприятий малого и среднего бизнеса.
- Содействие повышению конкурентоспособности реального сектора рос­сийской экономики, ускорению импортозамещения и наполнению внутреннего рынка страны инновационными, высококачественными, экологичными и безопас­ными товарами отечественного производства.


В Конкурсе могут участвовать предприятия и организации Российской Федерации различных организационно-правовых форм и объемов производства, допускаются все виды товаров, за исключением следующих видов продукции и услуг:
* лекарственных форм и средств;
* табачных изделий;
* продовольственных товаров, в состав которых входят генетически модифицированные составляющие, превышающие значения, установленные в соответствующих законодательных актах Таможенного союза;
* услуг социально-сомнительного характера, например, игорных заведений.

Региональный этап проводится с 8 февраля по 31июля 2019г.
Прием заявок и пакета документов Конкурса до 15 июня.

Экспертная оценка товаров и услуг проводится на основе анализа представленных предприятиями документов и материалов, ознакомления, при необходимости, с образцами продукции и услуг (в т.ч. на специально организованных выставках), протоколами испытаний, а также путем проведения опросов и учета других идентификаторов.

Отбор конкурсных товаров и услуг для участия в федеральном этапе Конкурса проводится региональной комиссией по качеству, состоящей из представителей администрации региона, контролирующих и общественных организаций, с участием независимых экспертов, привлекаемых региональной комиссией для проведения экспертных оценок конкурсных материалов.

Основным отчетным документом для участников конкурса является «Анкета на конкурсный товар», которая заполняется для каждой из следующих номинаций:
1. Продовольственные товары - номинация "A"
2. Промышленные товары для населения - номинация "B"
3. Продукция производственно-технического назначения - номинация "C"
4. Изделия народных и художественных промыслов - номинация "P"
5. Услуги для населения - номинация "U"
6. Услуги производственно-технического назначения - номинация "V"
В Конкурсе установлена трехступенчатая система экспертизы:
1. самооценка товаров (их производителями с заполнением Анкет на товар);
2. региональный этап (экспертиза товаров в РКК);
3.федеральный этап (экспертиза документов и подведение итогов Конкурса).
Победители регионального этапа выходят на федеральный этап и становятся лауреатами и дипломантами Всероссийского конкурса.

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер