Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
PDF Печать E-mail

ПАМЯТКА ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ
«МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ФИННОЗА»

 

Финноз — инвазионное заболевание, вызываемое личинками ленточных червей – цестод,паразитирующими во внутренних органах и мышцах промежуточных хозяев (многих видов животных, а также человека). Половозрелые особи цестод,в зависимости от вида,обитают в кишечнике окончательного (дефинитивного) хозяина(человека или плотоядных животных).
Животные (промежуточные хозяева) заражаются при заглатывании с кормом иводой члеников или яиц цепней. Вышедшие из яиц в организме промежуточного хозяина зародыши проникают в кровь, а затем в мышцы (в т.ч. в сердце), печень и др. органы, где растут и превращаются в инвазионных цистицерков.
Дефинитивные хозяева заражаются при употреблении в пищу мяса крупного рогатого скота, зебу, яков, свиней, диких кабанов, лосей, медведей, зайцев, кроликов, пораженного личиночной стадией цестоды.Человек обычно заражается при употреблении в пищу блюд из сырого или недостаточно проваренного мяса. При попадании личинок в пищеварительный тракт дефинитивного хозяина под воздействием желудочного сока происходит их освобождение от оболочки и при помощи присосок и крючьев прикрепление к слизистой оболочке тонкого отдела кишечника. В дальнейшем происходит рост паразита. Взрослая особь паразита в организме человека может достигать размера 10 метров.
Симптомы болезни у человека и животных не характерны. При жизни животного точный диагноз поставить затруднительно. Наиболее эффективным и приемлемым является послеубойный осмотр туш. У человека проводят гельминтологические исследования проб кала.
В целях предупреждения заражения человека данным заболеванием государственная ветеринарная служба обращает внимание на необходимость обязательного проведения ветеринарно-санитарной экспертизы мяса животных в государственных учреждениях ветеринарии. Только ветеринарный врач, используя специальное оборудование и профессиональные навыки, может исключить наличие финноза в мясе животных.

Управление ветеринарии Кировской области «горячая линия» 8-800-707-60-35
Телефоны и адреса кировских областных государственных бюджетных учреждений ветеринарии находятся на сайте управления ветеринарии
Кировской области www.vetuprkirov.ru


 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер