Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
PDF Печать E-mail

 Африканская чума свиней подступает к Кировской области

На минувшей деле под руководством заместителя Председателя Правительства области, министра сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Котлячкова А.А. прошло внеочередного заседания чрезвычайной противоэпизоотической комиссии по предупреждению возникновения и ликвидации карантинных и особо опасных заболеваний животных на территории Кировской области (далее - ЧПК). Причиной проведения ЧПК стала вспышка африканской чумы свиней на территории Республики Татарстан.

Начальник управления ветеринарии Кировской области Чучалин С.Ф. доложил членам ЧПК, что согласно информации Главного управления ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан 19.12.2020 на территории национального парка «Нижняя Кама» Елабужского муниципального района Республики Татарстан, расположенного на расстоянии менее 50 км от южной границы Кировской области, обнаружены 12 трупов диких кабанов. По результатам лабораторных исследований была установлена причина гибели кабанов - африканская чума свиней (далее – АЧС).

На ЧПК были приняты решения о введении режима повышенной готовности на территории Кировской области и установлении ограничительных мероприятий (карантина) по АЧС на отдельной территории Кировской области.
В период проведения вышеуказанных мероприятий будет проводиться:
- широкомасштабная информационная работа среди населения по профилактике АЧС;
- учет свинопоголовья и обследования личных подсобных хозяйств граждан, содержащих свиней, расположенных на территории Вятскополянского, Кильмезского и Малмыжского районов;
- усилен контроль за перемещением животноводческой продукции и кормов на автомобильных дорогах, ведущих из Республики Татарстан;
- доведение Методических рекомендации охотникам, охотпользователям и специалистам госветслужбы по отбору проб от трупов кабанов для экспертизы на АЧС;
- в кратчайшие сроки снижение численности диких кабанов до показателя плотности популяции не более 0,25 особи на 1000 га на территории закрепленных и общедоступных охотничьих угодий Вятскополянского, Кильмезского и Малмыжского районов;
- создание буферной зоны на границе с Республикой Татарстан, неблагополучной по АЧС, глубиной до 30 км, из которой будут исключены прикормочные для кабанов площадки;
В настоящее время государственной ветеринарной службой Кировской области проводится комплекс мероприятий согласно ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней, утвержденных приказом министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 31.05.2016 № 213.

В целях недопущения возникновения и распространения АЧС на территории Юрьянского района владельцам личных подсобных хозяйств необходимо соблюдать следующие требования:
1. Не ввозить на территорию хозяйства корма, не прошедшие термическую обработку, животных и продукты убоя из неблагополучных районов РФ.
2. Покупать свиней в специализированных свиноводческих хозяйствах и местах торговли, отведённых администрациями муниципальных образований, при наличии ветеринарных сопроводительных документов.
3. Содержать свиней в закрытых помещениях, не допускать выгула, особенно в лесной зоне.
4. Не использовать в корм свиньям пищевых и боенских отходов.
5. Предоставлять свиней ветеринарным специалистам для проведения клинического осмотра, вакцинаций и исследований.
6. Регулярно проводить обработки свиней и помещений для их содержания от кровососущих насекомых, клещей, а также регулярно уничтожать грызунов.
7. Перемещать свиней, мясо свинины и продукты убоя только после экспертизы ветеринарным специалистом и оформления ветеринарных сопроводительных документов.
8. Убой свиней проводить на специализированных убойных пунктах, разделку туш отстрелянных кабанов проводить на специальных площадках.
9. Уничтожение биологических отходов (трупы животных, отходы после разделки туш, в т.ч. охотничьих трофеев) проводить методом сжигания.
В случаях заболевания или падежа свиней в хозяйствах и кабанов в дикой природе немедленно информировать ветеринарную службу.

Кировская областная ветеринарная станция тел. (8332) 27-27-51 доб. 5153, 5154, 5102

Юрьянская УВЛ тел. 8(83366) 2-14-22, 2-12-95

Управление ветеринарии Кировской области «горячая линия» 8-800-707-60-35

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер