Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Прокуратура Юрьянского района разъясняет..
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
Индекс материала
Прокуратура Юрьянского района разъясняет..
Страница 2
Страница 3
Все страницы

Прокуратура Юрьянского района разъясняет..

Прокуратура Юрьянского района разъясняет законодательство РФ по целому ряду вопросов:
1. О налоговых льготах пенсионерам в связи с реформой
2. Обновлена процедура регистрации предельных отпускных цен на медикаменты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов
3. С мая 2019 года мессенджеры будут проверять абонентские номера своих пользователей
4. Внесены изменения в законодательство о лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров автобусами
5. О размере налогового вычета для разведенных супругов

6. Президиумом Верховного Суда РФ утвержден обзор практики рассмотрения судами дел по спорам о защите прав потребителей, связанным с реализацией товаров и услуг
7. О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс РФ
8. Устанавливающие счетчики и приборы организации будут нести ответственность за их работу
9. С 2019 года вступают в силу изменения в Федеральный закон от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха»
10. О накоплении ТБО
11. Об изменениях в части компенсации расходов по уплате взноса на капитальный ремонт
12. Новое в законодательстве о ГИС ЖКХ
13. Возможность восстановления родительских прав
14. Оставлять ребенка младше 7 лет одного в машине на время её стоянки запрещено!
15. Приняты дополнительные меры по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот
16. Отсрочка от призыва на военную службу гражданам, воспитывающим детей
17. Ответственность несовершеннолетних
18. Об ответственности за вовлечение подростков в совершение преступления

 

1. О налоговых льготах пенсионерам в связи с реформой
Президент РФ подписал Федеральный закон от 30 октября 2018 г. № 378-ФЗ "О внесении изменений в статьи 391 и 407 части второй Налогового кодекса Российской Федерации", устанавливающий льготы для физических лиц, которые соответствуют условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством РФ, действовавшим на 31 декабря 2018 года.
Данный документ был внесен Президентом РФ Владимиром Путиным в сентябре для сохранения налоговых льгот по земельному налогу и налогу на имущество физлиц.
Льготы будут распространяться на граждан, которые соответствуют условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством РФ, действовавшим на 31 декабря 2018 года. А именно, указанная категория лиц получит право на применение налогового вычета по земельному налогу. При определении налоговой базы они смогут уменьшить налоговую базу на величину кадастровой стоимости 600 кв. м участка (п. 5 ст. 391 Налогового кодекса).
Кроме того, льгота по налогу на имущество физлиц будет предоставляться в виде освобождения от его уплаты в полном размере в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика (ст. 407 НК РФ). Например, в отношении квартиры, жилого дома.
Закон вступит в силу 1 января 2019 года.

2. Обновлена процедура регистрации предельных отпускных цен на медикаменты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов
В соответствии с изменениями, внесенными Постановлением Правительства РФ от 08.10.2018 № 1207 «О внесении изменений в постановления Правительства Российской Федерации от 29 октября 2010 г. N 865 и от 15 сентября 2015 г. N 979» установлено:
 цены на воспроизведенные лекарственные препараты (дженерики) не могут быть выше зарегистрированных цен на оригинальные лекарственные препараты;
- для производителей, указанных в регистрационном удостоверении на оригинальный лекарственный препарат, и для производителей государств ЕАЭС на воспроизведенный лекарственный препарат устанавливается единая предельная отпускная цена для каждой лекарственной формы, дозировки и общего количества в потребительской упаковке без учета формы выпуска;
- устанавливается, что зарегистрированная предельная отпускная цена производителя на лекарственный препарат может быть перерегистрирована в целях увеличения цены не чаще одного раза в календарном году, при этом для перерегистрации цены в целях ее снижения такие ограничения отменены;
- вводится предел рентабельности (30%) для целей установления цены при перерегистрации цен на лекарственные препараты производителей государств ЕАЭС.

3. С мая 2019 года мессенджеры будут проверять абонентские номера своих пользователей
С 1 января 2018 года в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" на организаторов сервиса обмена мгновенными сообщениями возложена обязанность по проведению идентификации интернет-пользователей в порядке, определенном Правительством РФ. В частности, речь идет о проверке "привязки" учетных записей пользователей к их абонентским номерам.
27 октября 2018 года принято постановление Правительства РФ № 1279 "Об утверждении Правил идентификации пользователей информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" организатором сервиса обмена мгновенными сообщениями", регламентирующее эту процедуру.
Так, для подтверждения абонентского номера пользователю будет предложено совершить действия с использованием этого номера, позволяющие достоверно установить, что он использует сообщенный абонентский номер при регистрации в мессенджере. Мессенджер будет запрашивать у оператора связи сведения о наличии или отсутствии в базах данных об абонентах информации об определенном пользователе. На предоставление указанных сведений у оператора связи будет 20 минут с момента получения запроса. Причем, если в указанный срок мессенджер не получит положительного ответа, то идентификация будет считаться непройденной.
Если абонент сменит оператора, или изменятся сведения о нем, то соответствующая информация будет направляться мессенджеру в течение суток, после чего он будет проводить повторную идентификацию в течение 20 минут с момента получения соответствующего уведомления.
Постановление Правительства РФ от 27.10.2018 №1279 вступает в силу с 6 мая 2019 года.

4. Внесены изменения в законодательство о лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров автобусами
Федеральным законом от 30 октября 2018 г. №386-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации, направленные на совершенствование лицензирования деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами.
Согласно принятым нововведениям, если сведений об автобусе нет в реестре лицензий, перевозчик не вправе им пользоваться.
Ранее лицензия требовалась для пассажирских перевозок на автотранспорте, который рассчитан минимум на 9 человек, в качестве исключения предусматривались лишь перевозки по заказам либо для собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя.
Теперь будут лицензировать перевозки пассажиров и иных лиц автобусами. Это не касается автобусов пожарной охраны, скорой медицинской помощи, полиции, аварийно-спасательных служб, военной автоинспекции, ФСБ, ФСО, ВС РФ, войск национальной гвардии, следственных органов СК РФ. Кроме того, лицензия не потребуется для автобусных перевозок вне автодорог общего пользования.
Кроме того, в соответствии с внесенными изменениями отменены плановые проверки лицензируемой деятельности в рамках государственного надзора в области автомобильного и городского наземного электрического транспорта. Также в плановом режиме не будут проверять юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, эксплуатирующих транспортные средства.
Запрещено заниматься перевозками с использованием автобусов, сведения о которых не включены в реестр лицензий.

 5. О размере налогового вычета для разведенных супругов
Налогоплательщик, находящийся в разводе, не имеет права на получение удвоенного стандартного налогового вычета. Такие разъяснения содержатся в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 30 октября 2018 г. № 03-04-05/78050.
Нахождение родителей в разводе не означает, что у ребенка нет второго родителя, а первый родитель считается единственным. Определение "единственный родитель" означает отсутствие второго родителя у ребенка, в частности, по причине смерти, признания безвестно отсутствующим, объявления умершим.
Следовательно, основания для получения стандартного налогового вычета на основании абз. 12 подп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса отсутствуют, если второго родителя нет по причине развода. Указанный налоговый вычет может предоставляться в двойном размере не только единственному родителю (приемному родителю), но еще и усыновителю, опекуну, попечителю. При этом предоставление вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления в брак.
По общему правилу НК РФ предусматривается вычет на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет. Его могут получать как сами родители, так и супруга (супруг) родителя, усыновитель, на обеспечении которых находится ребенок. При этом размер вычета за каждый месяц календарного года составляет, например, 1,4 тыс. руб. на первого и второго ребенка, 3 тыс. руб. на третьего и последующего ребенка (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).



 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер